
La sedia da ufficio NIMTOFTE offre un buon supporto per una migliore concentrazione. Una sedia da ufficio è una sedia regolabile e di supporto che aiuta a mantenere il comfort durante le lunghe ore di lavoro. Dotata di braccioli, questa sedia supporta una buona postura, consentendo di sedersi comodamente per ore. La sedia è rivestita in morbido tessuto grigio. Dimensioni: L58 x H92-102 x P64 cm.
Caratteristiche
- Meccanismo di inclinazione continua: segue i movimenti del tuo corpo
- Blocco dell'inclinazione in posizione verticale: blocca la sedia per una postura stabile
- Altezza regolabile: adattabile alla tua altezza e postura
- Rotelle di sicurezza: si bloccano automaticamente quando la sedia non è in uso
- Tessuto: poliestere morbido e resistente
Meccanismo di inclinazione continua
Il meccanismo di inclinazione continua consente a seduta e schienale di inclinarsi leggermente all'indietro per seguire il movimento naturale della persona quando si appoggia allo schienale. Questo supporta il movimento naturale della persona, consentendole di sedersi comodamente più a lungo. È inoltre possibile aumentare o diminuire la resistenza dell'inclinazione continua per modificare lo sforzo necessario per appoggiarsi allo schienale.
Blocco dell'inclinazione in posizione verticale
È possibile bloccare il meccanismo di inclinazione continua per mantenere una postura eretta stabile. Questa funzione è utile quando è necessario concentrarsi durante le sessioni di lavoro.
Regolabile in altezza
Regola l'altezza della sedia in base alla tua altezza e al tuo stile di seduta. Rimani seduto comodamente più a lungo appoggiando i piedi a terra e allineando le braccia alla scrivania.
Rotelle di sicurezza
Le rotelle sono dotate di un meccanismo di freno sensibile alla pressione. Per motivi di sicurezza, le rotelle si bloccano automaticamente quando la sedia non è in uso. Non appena ci si siede o si applica un peso sul sedile, le rotelle si sbloccano.
Tessuto
La seduta è rivestita in tessuto di poliestere, morbido e confortevole. Il poliestere è un tessuto resistente che dura a lungo, anche con un uso frequente.
| Materiale | Schiuma, PP (polipropilene), Compensato, Poliammide, Poliestere, Acciaio |
|---|---|
| Materiale | Seduta Schiuma, Compensato, Poliestere, Schienale Schiuma, Compensato, Poliestere, Bracciolo PP (polipropilene), Gamba Poliammide |
| Struttura | Acciaio |
| Seduta | Tessuto Poliestere, Materiale espanso Schiuma, Densità della schiuma 18 kg/m³ |
| Base a stella | Poliammide |
| Ruote | PU (poliuretano) |
| Schienale | Tessuto Poliestere, Materiale espanso Schiuma, Densità della schiuma 18 kg/m³ |
| Bracciolo | Tessuto PP (polipropilene) |
| Struttura sedia | PP (polipropilene) |
| Imbottitura | Seduta e schienale |
| Colore | Grigio, Nero |
| Funzione | Tensione di inclinazione regolabile, Alzata a gas, , Meccanismo oscillante continuo, Blocco dell'inclinazione in posizione verticale |
| Caratteristica | Altezza regolabile |
| Dimensioni da montato | Larghezza 58 cm, Altezza 92-102 cm, Profondità 64 cm |
| Altezza della seduta | 43-53 |
| Profondità della seduta | 45 |
| Altezza bracciolo | 61 |
| Assemblaggio | Da montare |
| Dimensioni non montato | Larghezza 59 cm, Lunghezza 62 cm, Altezza 28 cm |
| Certificazione ambientale e sanitaria | FSC® Mix |
| Peso | 11 kg |
| Portata max. | 110 kg |
| Carico massimo | 110 kg |
| Produttore |
La sedia da ufficio NIMTOFTE offre un buon supporto per una migliore concentrazione. Una sedia da ufficio è una sedia regolabile e di supporto che aiuta a mantenere il comfort durante le lunghe ore di lavoro. Dotata di braccioli, questa sedia supporta una buona postura, consentendo di sedersi comodamente per ore. La sedia è rivestita in morbido tessuto grigio. Dimensioni: L58 x H92-102 x P64 cm.
Caratteristiche
- Meccanismo di inclinazione continua: segue i movimenti del tuo corpo
- Blocco dell'inclinazione in posizione verticale: blocca la sedia per una postura stabile
- Altezza regolabile: adattabile alla tua altezza e postura
- Rotelle di sicurezza: si bloccano automaticamente quando la sedia non è in uso
- Tessuto: poliestere morbido e resistente
Meccanismo di inclinazione continua
Il meccanismo di inclinazione continua consente a seduta e schienale di inclinarsi leggermente all'indietro per seguire il movimento naturale della persona quando si appoggia allo schienale. Questo supporta il movimento naturale della persona, consentendole di sedersi comodamente più a lungo. È inoltre possibile aumentare o diminuire la resistenza dell'inclinazione continua per modificare lo sforzo necessario per appoggiarsi allo schienale.
Blocco dell'inclinazione in posizione verticale
È possibile bloccare il meccanismo di inclinazione continua per mantenere una postura eretta stabile. Questa funzione è utile quando è necessario concentrarsi durante le sessioni di lavoro.
Regolabile in altezza
Regola l'altezza della sedia in base alla tua altezza e al tuo stile di seduta. Rimani seduto comodamente più a lungo appoggiando i piedi a terra e allineando le braccia alla scrivania.
Rotelle di sicurezza
Le rotelle sono dotate di un meccanismo di freno sensibile alla pressione. Per motivi di sicurezza, le rotelle si bloccano automaticamente quando la sedia non è in uso. Non appena ci si siede o si applica un peso sul sedile, le rotelle si sbloccano.
Tessuto
La seduta è rivestita in tessuto di poliestere, morbido e confortevole. Il poliestere è un tessuto resistente che dura a lungo, anche con un uso frequente.
| Materiale | Schiuma, PP (polipropilene), Compensato, Poliammide, Poliestere, Acciaio |
|---|---|
| Materiale | Seduta Schiuma, Compensato, Poliestere, Schienale Schiuma, Compensato, Poliestere, Bracciolo PP (polipropilene), Gamba Poliammide |
| Struttura | Acciaio |
| Seduta | Tessuto Poliestere, Materiale espanso Schiuma, Densità della schiuma 18 kg/m³ |
| Base a stella | Poliammide |
| Ruote | PU (poliuretano) |
| Schienale | Tessuto Poliestere, Materiale espanso Schiuma, Densità della schiuma 18 kg/m³ |
| Bracciolo | Tessuto PP (polipropilene) |
| Struttura sedia | PP (polipropilene) |
| Imbottitura | Seduta e schienale |
| Colore | Grigio, Nero |
| Funzione | Tensione di inclinazione regolabile, Alzata a gas, , Meccanismo oscillante continuo, Blocco dell'inclinazione in posizione verticale |
| Caratteristica | Altezza regolabile |
| Dimensioni da montato | Larghezza 58 cm, Altezza 92-102 cm, Profondità 64 cm |
| Altezza della seduta | 43-53 |
| Profondità della seduta | 45 |
| Altezza bracciolo | 61 |
| Assemblaggio | Da montare |
| Dimensioni non montato | Larghezza 59 cm, Lunghezza 62 cm, Altezza 28 cm |
| Certificazione ambientale e sanitaria | FSC® Mix |
| Peso | 11 kg |
| Portata max. | 110 kg |
| Carico massimo | 110 kg |
| Produttore |



