
Il sacco a pelo HELLASKOGEN ti tiene caldo e comodo durante la notte. Dotato di forma a mummia per trattenere il calore e di una cerniera a doppio cursore per la ventilazione, questo sacco a pelo garantisce un buon comfort tra +3°C e 8°C. 75x220 cm
Caratteristiche
- Temperatura di comfort: da +3°C a +8°C
- Temperatura estrema: 0°C
- Imbottitura: imbottitura in fibra di poliestere (100% riciclato)
- Peso: 1.400 g
- Forma a mummia: la vestibilità più aderente aiuta a trattenere il calore
- Cerniera bidirezionale: può essere aperta da entrambe le estremità per un migliore accesso o ventilazione
- Sacca inclusa: facile per riporre e trasportare il sacco a pelo
- OEKO-TEX® STANDARD 100: testato per sostanze nocive
Temperatura di comfort e temperatura estrema
Il sacco a pelo HELLASKOGEN è progettato per offrire il massimo calore e comfort a temperature da +3°C a +8°C. Il sacco a pelo può essere utilizzato a temperature fino a 0°C.
Imbottitura e peso
Il sacco a pelo ha un'imbottitura isolante in fibra di poliestere (100% riciclato), 300 g/m². Con un peso totale di 1.400 g, il sacco a pelo è facile da trasportare.
Forma a mummia
Questo sacco a pelo ha una forma a mummia, più ampia sulle spalle e più stretta sui piedi. La vestibilità aderente aiuta a trattenere il calore all'interno del sacco a pelo.
Cerniera bidirezionale
Una pratica cerniera bidirezionale consente di aprire il sacco a pelo da entrambe le estremità. È possibile aprirlo dall'alto per un migliore accesso o dal basso per la ventilazione.
Sacca inclusa
È inclusa una pratica sacca che consente di riporre il sacco a pelo in modo compatto per riporlo e trasportarlo facilmente.
OEKO-TEX® STANDARD 100
Questo sacco a pelo è certificato OEKO-TEX® STANDARD 100. Ciò significa che ogni componente è testato da istituti indipendenti OEKO-TEX® e soddisfa rigorosi limiti per le sostanze nocive.
| Forma | Mummia |
|---|---|
| Dimensioni | Profondità 75 cm, Lunghezza 220 cm |
| Dimensioni non montato | Larghezza 23 cm, Lunghezza 37 cm, Altezza 7,67 cm |
| Peso | 0,470 kg |
| Caratteristiche | Cerniera con cursore doppio |
| Include | Sacca |
| Fodera | 100% poliestere |
| Guscio | 100% poliestere |
| Imbottitura | 100% fibra di poliestere (100% riciclato) |
| Peso dell'imbottitura | 300 g/m². |
| Peso complessivo | 470 g |
| Temperatura di comfort | Da +3 °, a +8 ° |
| Temperatura estrema | 0 ° |
| Lavare | 30°C |
| Stiratura | * Stirabile, a temperature basse (max. 110°C) |
| Candeggiare | Non candeggiare |
| Asciugatrice | Non asciugare in asciugatrice |
| Colore | Kaki |
| Certificazione ambientale e sanitaria | OEKO-TEX® STANDARD 100 |
| Produttore |
Il sacco a pelo HELLASKOGEN ti tiene caldo e comodo durante la notte. Dotato di forma a mummia per trattenere il calore e di una cerniera a doppio cursore per la ventilazione, questo sacco a pelo garantisce un buon comfort tra +3°C e 8°C. 75x220 cm
Caratteristiche
- Temperatura di comfort: da +3°C a +8°C
- Temperatura estrema: 0°C
- Imbottitura: imbottitura in fibra di poliestere (100% riciclato)
- Peso: 1.400 g
- Forma a mummia: la vestibilità più aderente aiuta a trattenere il calore
- Cerniera bidirezionale: può essere aperta da entrambe le estremità per un migliore accesso o ventilazione
- Sacca inclusa: facile per riporre e trasportare il sacco a pelo
- OEKO-TEX® STANDARD 100: testato per sostanze nocive
Temperatura di comfort e temperatura estrema
Il sacco a pelo HELLASKOGEN è progettato per offrire il massimo calore e comfort a temperature da +3°C a +8°C. Il sacco a pelo può essere utilizzato a temperature fino a 0°C.
Imbottitura e peso
Il sacco a pelo ha un'imbottitura isolante in fibra di poliestere (100% riciclato), 300 g/m². Con un peso totale di 1.400 g, il sacco a pelo è facile da trasportare.
Forma a mummia
Questo sacco a pelo ha una forma a mummia, più ampia sulle spalle e più stretta sui piedi. La vestibilità aderente aiuta a trattenere il calore all'interno del sacco a pelo.
Cerniera bidirezionale
Una pratica cerniera bidirezionale consente di aprire il sacco a pelo da entrambe le estremità. È possibile aprirlo dall'alto per un migliore accesso o dal basso per la ventilazione.
Sacca inclusa
È inclusa una pratica sacca che consente di riporre il sacco a pelo in modo compatto per riporlo e trasportarlo facilmente.
OEKO-TEX® STANDARD 100
Questo sacco a pelo è certificato OEKO-TEX® STANDARD 100. Ciò significa che ogni componente è testato da istituti indipendenti OEKO-TEX® e soddisfa rigorosi limiti per le sostanze nocive.
| Forma | Mummia |
|---|---|
| Dimensioni | Profondità 75 cm, Lunghezza 220 cm |
| Dimensioni non montato | Larghezza 23 cm, Lunghezza 37 cm, Altezza 7,67 cm |
| Peso | 0,470 kg |
| Caratteristiche | Cerniera con cursore doppio |
| Include | Sacca |
| Fodera | 100% poliestere |
| Guscio | 100% poliestere |
| Imbottitura | 100% fibra di poliestere (100% riciclato) |
| Peso dell'imbottitura | 300 g/m². |
| Peso complessivo | 470 g |
| Temperatura di comfort | Da +3 °, a +8 ° |
| Temperatura estrema | 0 ° |
| Lavare | 30°C |
| Stiratura | * Stirabile, a temperature basse (max. 110°C) |
| Candeggiare | Non candeggiare |
| Asciugatrice | Non asciugare in asciugatrice |
| Colore | Kaki |
| Certificazione ambientale e sanitaria | OEKO-TEX® STANDARD 100 |
| Produttore |



