
Goditi l'ombra regolabile con l'ombrellone FINSE. Dotato di funzione di inclinazione, altezza regolabile e telo impermeabile e protetto dai raggi UV, questo ombrellone offre flessibilità e durata. Disponibile in colori assortiti. Ø180 x H120-190 cm
Caratteristiche
- Funzione di inclinazione: permette di inclinare la testa dell’ombrellone per creare ombra in diverse angolazioni
- Altezza regolabile: regola l'altezza dell'ombrellone in base alle tue esigenze
- Protezione dai raggi UV: protegge il telo dallo scolorimento
- Resistente all’acqua: il telo resiste a pioggia leggera e umidità
- Asta in acciaio: robusta e durevole
- Base e custodia dell'ombrellone: acquistabili separatamente
Funzione di inclinazione
L’ombrellone FINSE è dotato di una funzione di inclinazione che permette di regolare l’ombra in base alla posizione del sole, ideale per il mattino o il tardo pomeriggio.
Altezza regolabile
È possibile regolare l'altezza delL’asta dell'ombrellone tra 120 e 190 cm. Questa flessibilità garantisce l'ombra più adatta alle proprie preferenze e allo spazio esterno.
Protezione UV
Telo in poliestere con protezione dai raggi UV, per resistere all’esposizione al sole senza rovinare il colore.
Resistente all’acqua
Il telo è resistente all’acqua, proteggendoti da pioggia leggera e umidità, per godere al massimo dei tuoi spazi esterni.
Asta in acciaio
L'ombrellone è dotato di un’asta in acciaio verniciato a polvere, robusta e durevole. Il peso dell’asta in acciaio contribuisce a garantire una buona stabilità.
Base e custodia per ombrellone
La base per ombrellone deve essere acquistata separatamente. Ricordati di scegliere una base adatta, con un peso di almeno 12 kg o 12 litri, per mantenere l'ombrellone stabile in caso di vento. Puoi anche valutare l'aggiunta di una custodia per proteggere l'ombrellone quando non è in uso.
| Dimensioni da montato | Diametro 180 cm, Altezza 195 cm |
|---|---|
| Dimensioni non montato | Larghezza 18 cm, Lunghezza 104 cm, Altezza 1,45 cm |
| Peso | 1,0 kg |
| Forma | Rotondo |
| Tettoia | 100% poliestere |
| Manico (i) | Polipropilene |
| Costa | Acciaio |
| Numero di coste | 8 |
| Palo | Acciaio |
| Altezza dell'asta | 120-190 cm |
| Diametro del palo | 2,2 cm |
| Colore del palo | Bianco |
| Coperchio | Polipropilene |
| Blocca i raggi UV fino al | 98 % |
| Colore | Vari |
| Caratteristiche | Altezza regolabile, Funzione di inclinazione, Protegge dai raggi UV, Resistente all'acqua |
| Trattamento | Verniciato a polvere |
| Cura | Pulire con acqua e sapone neutro. |
| Stoccaggio | Durante l'inverno, tenerli all'interno |
| Produttore |
Goditi l'ombra regolabile con l'ombrellone FINSE. Dotato di funzione di inclinazione, altezza regolabile e telo impermeabile e protetto dai raggi UV, questo ombrellone offre flessibilità e durata. Disponibile in colori assortiti. Ø180 x H120-190 cm
Caratteristiche
- Funzione di inclinazione: permette di inclinare la testa dell’ombrellone per creare ombra in diverse angolazioni
- Altezza regolabile: regola l'altezza dell'ombrellone in base alle tue esigenze
- Protezione dai raggi UV: protegge il telo dallo scolorimento
- Resistente all’acqua: il telo resiste a pioggia leggera e umidità
- Asta in acciaio: robusta e durevole
- Base e custodia dell'ombrellone: acquistabili separatamente
Funzione di inclinazione
L’ombrellone FINSE è dotato di una funzione di inclinazione che permette di regolare l’ombra in base alla posizione del sole, ideale per il mattino o il tardo pomeriggio.
Altezza regolabile
È possibile regolare l'altezza delL’asta dell'ombrellone tra 120 e 190 cm. Questa flessibilità garantisce l'ombra più adatta alle proprie preferenze e allo spazio esterno.
Protezione UV
Telo in poliestere con protezione dai raggi UV, per resistere all’esposizione al sole senza rovinare il colore.
Resistente all’acqua
Il telo è resistente all’acqua, proteggendoti da pioggia leggera e umidità, per godere al massimo dei tuoi spazi esterni.
Asta in acciaio
L'ombrellone è dotato di un’asta in acciaio verniciato a polvere, robusta e durevole. Il peso dell’asta in acciaio contribuisce a garantire una buona stabilità.
Base e custodia per ombrellone
La base per ombrellone deve essere acquistata separatamente. Ricordati di scegliere una base adatta, con un peso di almeno 12 kg o 12 litri, per mantenere l'ombrellone stabile in caso di vento. Puoi anche valutare l'aggiunta di una custodia per proteggere l'ombrellone quando non è in uso.
| Dimensioni da montato | Diametro 180 cm, Altezza 195 cm |
|---|---|
| Dimensioni non montato | Larghezza 18 cm, Lunghezza 104 cm, Altezza 1,45 cm |
| Peso | 1,0 kg |
| Forma | Rotondo |
| Tettoia | 100% poliestere |
| Manico (i) | Polipropilene |
| Costa | Acciaio |
| Numero di coste | 8 |
| Palo | Acciaio |
| Altezza dell'asta | 120-190 cm |
| Diametro del palo | 2,2 cm |
| Colore del palo | Bianco |
| Coperchio | Polipropilene |
| Blocca i raggi UV fino al | 98 % |
| Colore | Vari |
| Caratteristiche | Altezza regolabile, Funzione di inclinazione, Protegge dai raggi UV, Resistente all'acqua |
| Trattamento | Verniciato a polvere |
| Cura | Pulire con acqua e sapone neutro. |
| Stoccaggio | Durante l'inverno, tenerli all'interno |
| Produttore |



