
Trapunta con effetto rinfrescante immediato in fibra 240x220 cm con imbottitura in 80% fibra cava siliconata e 20% fibra di poliestere, 800 g. L'imbottitura presenta anche microcapsule rinfrescanti e termoregolanti che creano un ambiente del sonno asciutto e confortevole. Fodera in 90% poliammide/10% elastam da un lato e 100% cotone dall'altro. Da un lato la fodera presenta microcapsule rinfrescanti e termoregolanti. Lavare a 40°C. Incl. custodia.
SKU: 4054389
| Tipo | Piumino o trapunta estivo |
|---|---|
| Tipo di imbottitura | Trapunta in fibra |
| Dimensioni | Larghezza 240 cm, Larghezza 220 cm |
| Tipo di dimensione piumino | Piumino king size |
| Peso dell'imbottitura | 800 g |
| Imbottitura | 80% poliestere, fibra cava siliconata/20% poliestere, fibra |
| Peso complessivo | 2660 g |
| Composizione del tessuto | 90% poliammide/10% elastam // 100% cotone |
| Realizzazione | Trapuntatura ad ago singolo |
| Colore | Bianco |
| Lavare | 40°C delicati |
| Candeggio | Non candeggiare |
| Asciugatrice | * Asciugabile in asciugatrice a basse temperature (max. 60ºC) |
| Stiratura | Non stirare |
| Lavaggio a secco e a umido | Non lavare a secco |
| Cura | Lavare e asciugare in apparecchi con un carico minimo di 7 kg. È consigliabile scuoterlo e fargli prendere aria regolarmente, non utilizzare il battipanni né l'aspirapolvere. |
| Bordo | Colore Blu, Materiale 100% raso di poliestere |
| Certificazione ambientale e sanitaria | |
| Caratteristiche | Tessuto rinfrescante e termoregolatore su un lato, Imbottitura rinfrescante e termoregolatrice |
| Imballaggio | Borsa per custodia |
| Indice di qualità | GOLD |
| Potere isolante | Fresco |
| Garanzia | 10 anni di garanzia |
| Produttore |
Trapunta con effetto rinfrescante immediato in fibra 240x220 cm con imbottitura in 80% fibra cava siliconata e 20% fibra di poliestere, 800 g. L'imbottitura presenta anche microcapsule rinfrescanti e termoregolanti che creano un ambiente del sonno asciutto e confortevole. Fodera in 90% poliammide/10% elastam da un lato e 100% cotone dall'altro. Da un lato la fodera presenta microcapsule rinfrescanti e termoregolanti. Lavare a 40°C. Incl. custodia.
SKU: 4054389
| Tipo | Piumino o trapunta estivo |
|---|---|
| Tipo di imbottitura | Trapunta in fibra |
| Dimensioni | Larghezza 240 cm, Larghezza 220 cm |
| Tipo di dimensione piumino | Piumino king size |
| Peso dell'imbottitura | 800 g |
| Imbottitura | 80% poliestere, fibra cava siliconata/20% poliestere, fibra |
| Peso complessivo | 2660 g |
| Composizione del tessuto | 90% poliammide/10% elastam // 100% cotone |
| Realizzazione | Trapuntatura ad ago singolo |
| Colore | Bianco |
| Lavare | 40°C delicati |
| Candeggio | Non candeggiare |
| Asciugatrice | * Asciugabile in asciugatrice a basse temperature (max. 60ºC) |
| Stiratura | Non stirare |
| Lavaggio a secco e a umido | Non lavare a secco |
| Cura | Lavare e asciugare in apparecchi con un carico minimo di 7 kg. È consigliabile scuoterlo e fargli prendere aria regolarmente, non utilizzare il battipanni né l'aspirapolvere. |
| Bordo | Colore Blu, Materiale 100% raso di poliestere |
| Certificazione ambientale e sanitaria | |
| Caratteristiche | Tessuto rinfrescante e termoregolatore su un lato, Imbottitura rinfrescante e termoregolatrice |
| Imballaggio | Borsa per custodia |
| Indice di qualità | GOLD |
| Potere isolante | Fresco |
| Garanzia | 10 anni di garanzia |
| Produttore |
