
Il coprimaterasso ADAMSFJORDEN 140x200 cm è progettato per offrirti il massimo comfort durante la notte. Un coprimaterasso è uno strato protettivo posizionato tra il materasso e il lenzuolo: è lavabile, contribuisce a mantenere un ambiente di riposo pulito e igienico e prolunga la vita del materasso.
Caratteristiche
- Dimensioni: D140 x L200 cm. Altezza: 2 cm. Balza elastica: 25 cm
- Elasticizzato: rimane ben saldo sul materasso
- Lavabile: può essere lavato a 60°C
- Tessuto in poliestere: resistente e facile da pulire
- Imbottitura in poliestere: morbida e resistente
- OEKO-TEX® STANDARD 100: testato contro sostanze nocive
Elasticizzato
Il coprimaterasso funziona come un lenzuolo con angoli: grazie ai bordi elastici rimane perfettamente in posizione su materassi fino a 25 cm di altezza.
Lavabile
Il coprimaterasso può essere lavato in lavatrice a 60°C per mantenerlo fresco e pulito. I lavaggi a 60°C o superiori eliminano gli acari della polvere dal tessuto.
Tessuto in poliestere
Il poliestere è un materiale resistente, semplice da pulire e durevole nel tempo, anche con utilizzo frequente.
Imbottitura in poliestere
L’imbottitura in poliestere, morbida e resistente, mantiene la sua forma anche dopo i lavaggi e offre una superficie accogliente e confortevole su cui sdraiarsi.
OEKO-TEX® STANDARD 100
Questo coprimaterasso è certificato OEKO-TEX® STANDARD 100. Ciò significa che ogni componente, dai tessuti ai filati, è testato da istituti indipendenti OEKO-TEX® e rispetta severi limiti relativi alle sostanze nocive.
| Tipo di materasso | sovramaterasso |
|---|---|
| Dimensioni | Larghezza 140 cm, Lunghezza 200 cm, Altezza 25 cm |
| Dimensioni | 140x200 |
| Imballaggio | Bellyband (folded) |
| Misure confezione | Larghezza 25 cm, Lunghezza 35 cm, Altezza 15 cm |
| Anima | 150 g/m² 100% poliestere (100% riciclato), fibra siliconata |
| Composizione tessuto | 100% poliestere (100% riciclato), microfibra |
| Materiale | Tessuto |
| Tipo di fissaggio | Bordo |
| Colore | Bianco |
| Lavare | 60°C |
| Candeggio | Non candeggiare |
| Asciugatrice | * Asciugabile in asciugatrice a basse temperature (max. 60ºC) |
| Stiratura | Non stirare |
| Lavaggio a secco e a umido | Non lavare a secco |
| Istruzioni | Lavare prima dell'uso |
| Certificazione ambientale e sanitaria | |
| Indice di qualità | BASIC |
| Peso | 1,1 kg |
| Produttore |
Il coprimaterasso ADAMSFJORDEN 140x200 cm è progettato per offrirti il massimo comfort durante la notte. Un coprimaterasso è uno strato protettivo posizionato tra il materasso e il lenzuolo: è lavabile, contribuisce a mantenere un ambiente di riposo pulito e igienico e prolunga la vita del materasso.
Caratteristiche
- Dimensioni: D140 x L200 cm. Altezza: 2 cm. Balza elastica: 25 cm
- Elasticizzato: rimane ben saldo sul materasso
- Lavabile: può essere lavato a 60°C
- Tessuto in poliestere: resistente e facile da pulire
- Imbottitura in poliestere: morbida e resistente
- OEKO-TEX® STANDARD 100: testato contro sostanze nocive
Elasticizzato
Il coprimaterasso funziona come un lenzuolo con angoli: grazie ai bordi elastici rimane perfettamente in posizione su materassi fino a 25 cm di altezza.
Lavabile
Il coprimaterasso può essere lavato in lavatrice a 60°C per mantenerlo fresco e pulito. I lavaggi a 60°C o superiori eliminano gli acari della polvere dal tessuto.
Tessuto in poliestere
Il poliestere è un materiale resistente, semplice da pulire e durevole nel tempo, anche con utilizzo frequente.
Imbottitura in poliestere
L’imbottitura in poliestere, morbida e resistente, mantiene la sua forma anche dopo i lavaggi e offre una superficie accogliente e confortevole su cui sdraiarsi.
OEKO-TEX® STANDARD 100
Questo coprimaterasso è certificato OEKO-TEX® STANDARD 100. Ciò significa che ogni componente, dai tessuti ai filati, è testato da istituti indipendenti OEKO-TEX® e rispetta severi limiti relativi alle sostanze nocive.
| Tipo di materasso | sovramaterasso |
|---|---|
| Dimensioni | Larghezza 140 cm, Lunghezza 200 cm, Altezza 25 cm |
| Dimensioni | 140x200 |
| Imballaggio | Bellyband (folded) |
| Misure confezione | Larghezza 25 cm, Lunghezza 35 cm, Altezza 15 cm |
| Anima | 150 g/m² 100% poliestere (100% riciclato), fibra siliconata |
| Composizione tessuto | 100% poliestere (100% riciclato), microfibra |
| Materiale | Tessuto |
| Tipo di fissaggio | Bordo |
| Colore | Bianco |
| Lavare | 60°C |
| Candeggio | Non candeggiare |
| Asciugatrice | * Asciugabile in asciugatrice a basse temperature (max. 60ºC) |
| Stiratura | Non stirare |
| Lavaggio a secco e a umido | Non lavare a secco |
| Istruzioni | Lavare prima dell'uso |
| Certificazione ambientale e sanitaria | |
| Indice di qualità | BASIC |
| Peso | 1,1 kg |
| Produttore |



