
Il materasso in schiuma VISA 60x120 cm di DREAMZONE® è un materasso progettato per offrire supporto e comfort per tutta la notte al tuo bambino. I materassi in schiuma offrono stabilità e si adattano perfettamente al corpo.
Caratteristiche
- Dimensioni: P60 x L120 cm. Altezza: 8 cm
- Materasso rigido: stabile e di supporto
- Schiuma di polietere: fornisce un solido sostegno
- OEKO-TEX® STANDARD 100: testato per sostanze nocive
- Rivestimento lavabile: il rivestimento è sfoderabile e lavabile a 60°C
- Reversibile: prolunga la durata del materasso
- DREAMZONE®: materassi e letti di qualità a prezzi accessibili, disponibili in esclusiva da JYSK
Materasso rigido
Un materasso rigido aiuta a distribuire il peso del corpo in modo uniforme, offrendo una superficie di riposo stabile e un maggiore sostegno per tutta la notte.
Schiuma di polietere
La schiuma di polietere è un tipo di schiuma comunemente utilizzato che offre un supporto rigido ed è adatta alle esigenze di sonno quotidiane.
OEKO-TEX® STANDARD 100
Questo materasso è dotato dell'etichetta OEKO-TEX® STANDARD 100. Ciò significa che ogni componente, dai tessuti alle imbottiture, dai fili alle cerniere, viene testato da istituti indipendenti OEKO-TEX® e rispetta limiti rigorosi per le sostanze nocive.
Rivestimento lavabile
Il materasso è dotato di una fodera con cerniera che può essere facilmente rimossa e lavata in lavatrice a 60 °C per mantenerlo fresco e pulito. Il lavaggio a 60 °C o più rimuoverà gli acari della polvere indesiderati dal tessuto.
Reversible
Il materasso può essere ruotato e capovolto. Questo aiuta a evitare l’usura concentrata in specifici punti e a prolungare la durata del materasso.
DREAMZONE®
DREAMZONE® si dedica a migliorare il tuo sonno offrendo soluzioni personalizzate per letti e materassi. Qualità e funzionalità sono da sempre i pilastri del brand, fondato in Danimarca nel 2003. DREAMZONE® è disponibile in esclusiva da JYSK.
L'odore di nuovo svanisce con il tempo
Quando ricevi un nuovo materasso nuovo, potresti avvertire un leggero odore di nuovo. È completamente innocuo e svanirà nel tempo. Passare l'aspirapolvere sul materasso o metterlo all'aria può aiutare ad accelerare questo processo.
Ti aiutiamo a scegliere il materasso giusto per te
Per scoprire quale materasso è più adatto alle tue esigenze, consulta le nostre guide o visita il negozio JYSK più vicino a te. Potrai provare diversi modelli e ricevere consigli personalizzati per trovare il tuo materasso ideale in base alla tua posizione di riposo e alle tue preferenze di comfort.
| Tipo di materasso | materasso a schiuma |
|---|---|
| Anima | Schiuma di polietere |
| Strato di comfort 1 (dall'esterno) | 70 mm schiuma di polietere 28 kg/m³ |
| Composizione tessuto | 100% poliestere |
| Trapuntatura | 100g/m² ovatta di poliestere |
| Lavare | 60°C delicati, solo fodera |
| Asciugatrice | * Asciugabile in asciugatrice a basse temperature (max. 60ºC) |
| Candeggio | Non candeggiare |
| Stiratura | Non stirare |
| Lavaggio a secco e a umido | Non lavare a secco |
| Istruzioni | Lavare sempre con colori simili, Assicurarsi di chiudere la cerniera prima del lavaggio |
| Dimensioni | Larghezza 60 cm, Lunghezza 120 cm, Altezza 8 cm |
| Dimensioni | 60x120 |
| Misure confezione | Larghezza 28 cm, Lunghezza 34 cm, Altezza 28 cm, Diametro 28 cm |
| Imballaggio | Arrotolato e in scatolone |
| Peso | 2,24 kg |
| Certificazione ambientale e sanitaria | |
| Indice di qualità | PLUS |
| Materiale | Lavorato a maglia |
| Produttore | Contatta il Servizio Clienti |
Il materasso in schiuma VISA 60x120 cm di DREAMZONE® è un materasso progettato per offrire supporto e comfort per tutta la notte al tuo bambino. I materassi in schiuma offrono stabilità e si adattano perfettamente al corpo.
Caratteristiche
- Dimensioni: P60 x L120 cm. Altezza: 8 cm
- Materasso rigido: stabile e di supporto
- Schiuma di polietere: fornisce un solido sostegno
- OEKO-TEX® STANDARD 100: testato per sostanze nocive
- Rivestimento lavabile: il rivestimento è sfoderabile e lavabile a 60°C
- Reversibile: prolunga la durata del materasso
- DREAMZONE®: materassi e letti di qualità a prezzi accessibili, disponibili in esclusiva da JYSK
Materasso rigido
Un materasso rigido aiuta a distribuire il peso del corpo in modo uniforme, offrendo una superficie di riposo stabile e un maggiore sostegno per tutta la notte.
Schiuma di polietere
La schiuma di polietere è un tipo di schiuma comunemente utilizzato che offre un supporto rigido ed è adatta alle esigenze di sonno quotidiane.
OEKO-TEX® STANDARD 100
Questo materasso è dotato dell'etichetta OEKO-TEX® STANDARD 100. Ciò significa che ogni componente, dai tessuti alle imbottiture, dai fili alle cerniere, viene testato da istituti indipendenti OEKO-TEX® e rispetta limiti rigorosi per le sostanze nocive.
Rivestimento lavabile
Il materasso è dotato di una fodera con cerniera che può essere facilmente rimossa e lavata in lavatrice a 60 °C per mantenerlo fresco e pulito. Il lavaggio a 60 °C o più rimuoverà gli acari della polvere indesiderati dal tessuto.
Reversible
Il materasso può essere ruotato e capovolto. Questo aiuta a evitare l’usura concentrata in specifici punti e a prolungare la durata del materasso.
DREAMZONE®
DREAMZONE® si dedica a migliorare il tuo sonno offrendo soluzioni personalizzate per letti e materassi. Qualità e funzionalità sono da sempre i pilastri del brand, fondato in Danimarca nel 2003. DREAMZONE® è disponibile in esclusiva da JYSK.
L'odore di nuovo svanisce con il tempo
Quando ricevi un nuovo materasso nuovo, potresti avvertire un leggero odore di nuovo. È completamente innocuo e svanirà nel tempo. Passare l'aspirapolvere sul materasso o metterlo all'aria può aiutare ad accelerare questo processo.
Ti aiutiamo a scegliere il materasso giusto per te
Per scoprire quale materasso è più adatto alle tue esigenze, consulta le nostre guide o visita il negozio JYSK più vicino a te. Potrai provare diversi modelli e ricevere consigli personalizzati per trovare il tuo materasso ideale in base alla tua posizione di riposo e alle tue preferenze di comfort.
| Tipo di materasso | materasso a schiuma |
|---|---|
| Anima | Schiuma di polietere |
| Strato di comfort 1 (dall'esterno) | 70 mm schiuma di polietere 28 kg/m³ |
| Composizione tessuto | 100% poliestere |
| Trapuntatura | 100g/m² ovatta di poliestere |
| Lavare | 60°C delicati, solo fodera |
| Asciugatrice | * Asciugabile in asciugatrice a basse temperature (max. 60ºC) |
| Candeggio | Non candeggiare |
| Stiratura | Non stirare |
| Lavaggio a secco e a umido | Non lavare a secco |
| Istruzioni | Lavare sempre con colori simili, Assicurarsi di chiudere la cerniera prima del lavaggio |
| Dimensioni | Larghezza 60 cm, Lunghezza 120 cm, Altezza 8 cm |
| Dimensioni | 60x120 |
| Misure confezione | Larghezza 28 cm, Lunghezza 34 cm, Altezza 28 cm, Diametro 28 cm |
| Imballaggio | Arrotolato e in scatolone |
| Peso | 2,24 kg |
| Certificazione ambientale e sanitaria | |
| Indice di qualità | PLUS |
| Materiale | Lavorato a maglia |
| Produttore | Contatta il Servizio Clienti |



